中国岚县欢迎您!
设为首页      加入收藏
当前位置:首页 >   政民互动 >
标 题: 马家坪移民区的供暖问题已经严重的影响了村民的正常生活
日期: 2017-12-09 14:26:42
姓名: 杨依

内 容:
近两年来,马家坪移民区的供暖问题已经严重的影响了村民的正常生活,即使我们每年都要缴纳暖气费,但供暖温度实在太低,在家都得穿棉袄,还有就是国家规定每年11月1号供暖,而马家坪重来都没有按时供暖,对于移民村的每一个居民来说,生活本来就很不容易,在交上昂贵的暖气费,却没有在寒冷的冬天得到一丝丝的温暖。 希望领导可以关注一下这个事情,监督有关部门进行整改,给居民一个温暖的冬天。 万分感谢!
受理单位: 梁家庄乡人民政府
受理时间: 2018-01-31 16:55:09
受理状态:

受理意见:
   2014年,梁家庄乡高家坡、杨家岩二村移民东村马家坪,移民房共有340套,门面房28套,学校1幢、办公用房1幢。但当时两村入住仅120余户,为解决冬季供暖问题,乡村两级多次召开专题会议研究,决定由村委聘请物业公司进行供热,入住户按22元/㎡收缴采暖费用,未入住户按11元/㎡收缴采暖费用,其余亏损部分由两村村委垫交,供热采用集体的型煤锅炉供热,物业公司按时供暖。因锅炉质量问题、锅炉工技术问题以及入住率低等种种因素,导致虽不间断燃煤,但底层和顶层部分住户温度不太高。村民以此为借口,截止目前仍未缴纳采暖费用。 2015年,经支村两委会议研究,重新购买了燃煤锅炉,重新聘请专人签订合同供暖,并降低供暖价格,入住户18元/㎡,未入住户9元/㎡,因安装锅炉、检修管道等原因,供暖迟延了10余日,而且出现了与去年同样的问题,底层和顶层部分住户温度不太高,村民以此由迟迟不交采暖费。 因2015年供暖亏损严重,2016年供暖标准提高为入住户22元/㎡,未入住户11元/㎡,因村民未缴纳2015年的供暖费用,导致供暖又迟缓了10余日,但在结算采暖费用时,每户都少收了20余日的采暖费用,截止目前,2015和2016年度的供暖费用仍有三分之一以上住户未缴纳。 2017年,经县政府乔县长努力,移民村接入城南供热公司,但因供暖费用的收缴问题,供热公司不愿意接口,经支村两委多次与供热公司沟通协商,供热公司才供暖,导致供暖又迟缓了10余日。截止目前,2017年供暖费用仍未交足供热公司。
    打印】【关闭窗口
主办单位:中共岚县县委 岚县人民政府   承办单位:中共岚县县委宣传部
运维单位:岚县互联网信息办公室         晋ICP备16011534号-1
网站标识码:1411270001                 联系电话:0358-6722104

晋公网安备 14112702000005号